笔趣阁

发鹿文学>女主 苏软软 > 第76章(第1页)

第76章(第1页)

但在破旧,这也是公交车啊!

有车坐,不用走路,就已经很好了,还要什么自行车!

车票也很便宜,一个人是五分钱,两个人才一毛钱。

车上没什么人,两人找了位置坐了下来。

才刚坐下,傅闻璟就低声开了口,“我听牛嫂子说,还有一种公交车月票,一个月六块钱随便坐。”

苏软软挑眉,“六块钱随便坐?按照单次收费的话,咱俩要坐六十次公交车才这个价,每天都要坐个来回才行。”

说到这里,苏软软自己就先忍不住笑了起来。

她又不是闲着没事儿干了,干啥天天坐公交?

傅闻璟也跟着笑了,“本来还不觉得什么,被你这么一算,好像还真的是这样,那咱就不买月票了。”

公交车的速度不快也不慢,三十分钟之后就到了镇上,也被称为人民公社。

这里还是挺大的,有几条纵横交错的主街道,邮局,照相馆,供销社,百货大楼,国营饭店也全都有。

两人也没闲逛,直接就去了百货大楼。

在这个年代,不管买什么都是需要票的,油盐酱醋也是一样。

百货商场里的盐,一斤一毛六。

按照规定,一个大人一个月能买一斤二两的盐,盐票上写的也是“一斤二两食盐票”的字样。

傅闻璟的食盐票以往都是寄回傅家的,这两张盐票,还是他今天刚换回来的。

一斤盐一毛六,二斤四两的盐,共需要三毛八分四厘。

但他们没有装盐盐罐子,所以只能额外买个盐罐子,罐子五毛钱一个。

罐子比盐贵一些。

不仅需要买盐罐,酱油瓶子,醋瓶子,糖罐子,还有食用油的罐子,全都需要买。

不过也就买这么一次。

等下次再买这些调料的时候,直接带着罐子瓶子来就行了。

买一次,用十年,是这个时候的普遍现象。

毕竟这些瓶瓶罐罐的还真的不便宜。

酱油和醋都是九分钱一斤,食用油八毛八一斤,白糖七毛八一斤,红糖也是七毛八一斤。

这些东西买下来,也花了十多块。

不仅价格不便宜,更重要的是这些全都是凭票供应。

要是没有票,就算拿着钱也买不到东西。

家里现在只有苏软软和傅闻璟两个人,但为了以后着想,也为了用的时候方便,苏软软还是多买了些碗筷。

十个大碗,十双筷子,十个盘子。

小号的黄色搪瓷盆两个,以后可以用来盛猪油,也可以用来盛汤。

中号的搪瓷盆一个,大一些的和面盆一个,喝水的搪瓷缸子买了一个,傅闻璟自己已经有一个了。

毛巾买两条,枕巾也要一对。

好在两个人来的时候,傅闻璟特意去借了两个背篓,不然这么多东西,他们都没有办法带回去。

二楼买完了,两人又下到了一楼。

原本是打算去买粮食的,但苏软软看到卖点心糖果的柜台,还是拿着点心票和糖果票挤了过去。

什锦糖一块二一斤,来一斤。

水果糖一分钱一个,来五十个。

脆麻花四分钱一个,买十个。

桃酥两毛钱一斤,要两斤。

倒不是苏软软嘴馋,只是苏软软从傅闻璟那里了解到,他要请来吃饭的那些人,家里基本都是有孩子的,只是年龄大小不同。

这些糖果和点心,就是给那些孩子准备的。

苏软软买的数量不多,也只打算买这么一次。

以后直接从淘金金里买一样的补上就行。

在心里为自己的机智点了个赞,苏软软这才和傅闻璟一起去买米面粮食。

标准粉一毛八五一斤,凭票供应,买了十斤,合计一块八毛五。

大米是一毛九一斤,买了十斤,合计一块九。

玉米碴子七分钱一斤,要了二十斤,这个用来煮粥特别的香,合计一块四。

已完结热门小说推荐

最新标签